Bloomberg: российские власти обеспокоены протестами и ищут способы снизить недовольство

29/01/2021 - 08:56 (по МСК)

Российские власти обеспокоены масштабом акций протеста в поддержку Алексея Навального и ищут способы, чтобы снизить социальное недовольство. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника, близких к властям России.

По их словам, напряжение в российском обществе «растет на фоне резкого падения доходов и ограничений, связанных с коронавирусом».

Кроме того, акции протеста «усилили напряженность» в политической элите России, пишет агентство. Один из источников, близких к Кремлю, заявил, что власти должны принимать меры для снижения социальной напряженности. При этом другой чиновник выразил опасение, что жесткая позиция власти «только усугубит недовольство и укрепит привлекательность Навального».

Опросы общественного мнения, заказанные Кремлем, показали рост уровня поддержки Навального, особенно среди молодежи, рассказал источник, знакомый с данными.

По словам руководителя региональных исследований Московского Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, массовые задержания сторонников Навального «отражают обеспокоенность» относительно того, что протесты стали намного более масштабными.

Ранее газета The Financial Times сообщила, что внимание общественности к расследованию ФБК о «дворце Путина» вызвало «обеспокоенность в Кремле» и изменило подход власти к Навальному. В частности, власти «отказались от политики государственного телевидения игнорировать расследования» Навального. Фильм о президенте прокомментировали на федеральных каналах, а сам Владимир Путин назвал его «монтажом и компиляцией».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16