Bloomberg: Россия может осложнить переговоры на климатическом саммите в Глазго

30/10/2021 - 17:56 (по МСК)

Изменение позиции Владимира Путина по вопросу климата может осложнить переговоры на климатическом саммите, который пройдет в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатов.

Издание пишет, что Россия начала участвовать в глобальной борьбе с изменением климата после многих лет отрицания проблемы. При этом российские чиновники утверждают, что ищут меры, которые позволят сократить выбросы парниковых газов, избегая при этом кризисов энергоснабжения, подобных кризису на газовом рынке. Bloomberg утверждает, что такие инициативы вызывают беспокойство у участников предстоящего климатического саммита из-за отсутствия деталей. 

Кроме того, из-за некоторых связанных с Россией вопросов, таких как «Северный поток-2», переговоры по климату могут перерасти в геополитические споры, пишет агентство. Один из дипломатов, которые будут участвовать в саммите, заявил агентству, что предложения Москвы скорее запустить газопровод, а также освободить от санкций «зеленые» инвестиции практически неосуществимы из-за противостояния между Россией и Западом, которое началось после присоединения Крыма в 2014 году.

Опрошенные Bloomberg дипломаты также выразили скептицизм по поводу изменения подхода Путина к климатическим вопросом, несмотря на то, что он ранее в этом месяце анонсировал сокращение выбросов углекислого газа до нуля к 2060 году. Большинство собеседников издания сказали, что считают отношение российского президента к теме экологии искренним, однако они поставили под сомнение достоверность или осуществимость некоторых российских предложений.

При этом некоторые российские предложения могут получить широкую поддержку, пишет Bloomberg. В том числе речь идет о предложении российского министра экономики Максима Решетникова принять принцип технологической нейтральности, согласно которому любой источник, не производящий выбросов парниковых газов, может считаться чистым, в том числе ядерная энергия. 

Кроме того, российская сторона рассматривает возможность использования лесов для компенсации выбросов углерода. Эта мера должна быть согласована на двусторонней основе с Евросоюзом. Москва также хочет добиться признания гидроэлектроэнергии и «синего водорода» экологичными. Bloomberg отмечает, что эти предложения, вероятно, столкнутся с сопротивлением, в том числе поскольку технологии, необходимые для измерения постепенного поглощения CO2 в российских лесных массивах, еще не созданы.

В начале октября Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщил, что Путин с 2019 года стал серьезно относиться к вопросам, связанным с климатом. По данным агентства, на это повлияли люди из его окружения, в том числе премьер-министр Михаил Мишустин и глава Сбербанка Герман Греф. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16