Bloomberg: Путин одобрил рост расходов на здравоохранение и образование на 10 трлн руб.

23/04/2018 - 18:51 (по МСК)

Президент России Владимир Путин намерен увеличить расходы на здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры на 10 трлн рублей ($62 млрд) за шесть лет. Таким образом он надеется подтолкнуть страну к экономическому росту во время своего нового президентского срока. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами.

 

По словам источников, ожидается, что Путин подпишет сразу после инаугурации 7 мая указ, в котором будет описан план экономического развития страны на ближайшие шесть лет. Предлагаемые в документе меры будут направлены на «решительный прорыв» в улучшении качества жизни населения. 

Некоторые новые расходы будут компенсироваться за счет сокращения других статей, отметили собеседники агентства. По их словам, уменьшаться будут, например, расходы на оборону. Источники подчеркнули, что ожидают рост доходов бюджета, в том числе, за счет повышения налогов. Одним из возможных вариантов увеличения доходов бюджета собеседники назвали  введение 4-процентного налога с продаж.

Общую сумму, на которую увеличатся расходы, Путин вряд ли назовет, отметили собеседники. Они подчеркнули, что информация об источниках финансирования тоже в указе фигурировать не будет. Однако это увеличение расходов должно стать самым масштабным со времен президентской кампании 2012 года.

По словам источников, Путин в условиях антироссийских санкций вынужден искать способы восстановления экономики. От президента ждут принятия мер по стимулированию частных инвестиций, однако большая часть того, что будет содержаться в указе, будет связана с государственным контролем.

Первоначальный план предусматривал увеличение примерно на треть расходов на транспортную инфраструктуру, образование и здравоохранение. Издание отмечает, что раньше государство недостаточно средств выделяло на эти сферы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать информацию о новом правительственном плане, отмечает Bloomberg.

В начале марта Путин в послании к Федеральному собранию анонсировал увеличение финансирования здравоохранения. Тогда он заявил, что на эту сферу должно быть в два раза больше средств. Путин объяснил это тем, что качественная медицинская помощь должна стать доступной каждому.

В середине января газета «Ведомости» со ссылкой на несколько участников совещаний и федеральных чиновников сообщала о том, что новый президентский срок Путина может начаться с увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30