Bloomberg связало иск «Роснефти» к АФК «Система» со слабостью Медведева

05/05/2017 - 14:45 (по МСК)

Иск «Роснефти» к АФК «Система» на 106 миллиардов рублей — это результат давления на Дмитрия Медведева, соратника основного акционера АФК «Системы» Владимира Евтушенкова, из-за информации о возможной причастности премьера к коррупции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заключения инвесторов и бизнесменов.

Агентство отмечает, что Медведев — соратник основного акционера АФК «Системы» Владимира Евтушенкова — сейчас находится под давлением из-за информации о его возможной причастности к коррупции и «самых крупных анитикремлевских протестов за все время».

Bloomberg также отмечает, что Сечин стоит за потерей Евтушенковым «Башнефти» в 2014 году. Сам глава «Роснефти» это отрицает, напоминает агентство.

На этой неделе «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали иск к АФК «Системе» о взыскании более 106,6 миллиарда рублей. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что «речь идет об организационно финансовых манипуляциях которые привели к обесценению актива на указанную сумму».

В сентябре 2014 года Евтушенков был задержан по подозрению в легализации доходов от приватизации «Башнефти». Следствие утверждало, что стоимость акций была занижена на $500 миллионов. 71,6% акций компании были возвращены государству.

В октябре 2016 года «Роснефть» купила 50,1% акций «Башнефти» за 329,7 миллиардов рублей. «Роснефть» получила контроль над  57,7% уставного капитала «Башнефти». 

Вскоре после сделки был задержан экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. Следствие полагает, что он требовал $2 миллиона от «Роснефти» за выдачу нужного положительного заключения на сделку по покупке госпакета акций «Башнефти».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30