Организатор блокады Крыма рассказал о поддержке акций из Турции

26/12/2015 - 10:29 (по МСК)

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал о поддержке турецкого правительства. Об этом в субботу, 26 декабря, написал «Одесский кризисный медиацентр».

В ответ на вопрос о возможной поддержке из Турции участников блокады Ислямов сказал: «Очень поддерживает». Однако он не уточнил, от кого именно они получают поддержку.

«Вот в пятницу уже военная форма придет. Уже нас начинают укомплектовывать. Турецкое правительство понимает, что Украина пока не может так быстро реагировать», — прокомментировал он.

Власти Турции не сообщали о поддержке участников блокады Крыма.

По словам Ислямова, сейчас в блокаде принимают участие около 350 человек.

Акция блокады Крыма началась в сентябре. Ее организовали депутаты Верховной рады и лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Кроме того, к ним примкнули члены запрещенного в России «Правого сектора». Протестующие устроили продовольственную блокаду, перекрыв контрольно-пропускные пункты, что помешало ввозу продуктов на полуостров с Украины.

После этого, 22 ноября, в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередач, по которым в Крым поставлялось электричество из Украины. Это привело к блэкауту на полуострове. Электроснабжение удалось частично восстановить после запуска двух линий энергомоста из России. 

Ранее в Крыму Ислямова заочно обвинили в совершении диверсии. Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала его инициатором и одним из руководителей энергоблокады полуострова.

Также по теме
    Другие новости
    Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29