Банк Barclays провел первую в мире реальную торговую сделку по блокчейну

08/09/2016 - 22:52 (по МСК)

Британский банк Barclays и израильский производитель молочной продукции Ornua провели первую в мире реальную торговую сделку с использованием технологии блокчейн (blockchain) — защищенной от взлома цепочки блоков транзакций, которая работает при помощи программных алгоритмов. Об этом сообщает Reuters

Фото: Reuters / Neil Hall

Ornua заключила соглашение о поставке сыра и масла на 100 тысяч долларов совместно с Сейшельской торговой компанией. Контрагентами сделки выступили Barclays и израильский стартап Wave.

Процесс, который занимает от семи до десяти дней, завершился менее, чем за четыре часа. Обычно его сопровождает ручная обработка документов, теперь же это удалось сделать через механизмы блокчейна. При этом участники сделки отметили, что аудит был проведен так же надежно.

Представитель Barclays назвал сделку успешной и рассказал, что Ornua интересуется проведением других сделок по такой же технологии. В банке отметили, что технология не только позволяет ускорить операции, но и уменьшить затраты компаний.

Технология блокчейн —«цепочка блоков» — самостоятельно обеспечивает электронный учет документов и обработку операций, позволяя при этом всем сторонам следить за процессом через защищенную сеть. Работа технологии надежно защищена от взлома и не требует дополнительных проверок. Это позволяет ускорить длительную работу с бумагами.

На блокчейнах построена система биткоинов — электронных денег. Программа включает в цепочку блоков все подтвержденные транзакции.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30