Блинкен: Путин рассматривал все обнародованные США сценарии вторжения России в Украину

19/02/2022 - 21:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин рассматривал все сценарии возможного вторжения в Украину, которые предали огласки США. Такую уверенность в интервью Дождю высказал госсекретарь Энтони Блинкен.

Ведущая Дождя Екатерина Котрикадзе поинтересовалась, уверен ли госсекретарь в том, что все преданные огласке сценарии рассматривались Путиным. «Да. Да», ― ответил Блинкен.

На уточняющий вопрос о достоверности источников обнародуемых данных Блинкен сказал, что «мы вполне уверены в информации, которая у нас есть».

«Я признаю, что в прошлом мы выступали с информацией, которая оказывалась неточной, но мы вполне уверены в нашей информации, ― сказал Блинкен. ― И мы выносим ее в публичное пространство не для того, чтобы начать войну, а для того, чтобы войну предотвратить. Войну, которая не входит ни в чьи интересы, начиная с российского народа».

Блинкен в интервью усомнился в том, что президент России Владимир Путин получает правдивую информацию о происходящем в Украине. По словам госсекретаря, отношение к России в Украине с 2014 года резко поменялось в худшую сторону, и Путин «глубоко заблуждается», если считает, что российских военных встретят «с распростертыми объятиями».

Целиком интервью смотрите на сайте Дождя.

17 февраля Блинкен, выступая на заседании Совбеза ООН, заявил, что России может создать предлог для вторжения в Украину, и описал возможное начало наступления. По словам Блинкена, предлогом для вторжения может быть «насильственное событие в Украине», инсценировка теракта в России и атак на мирных жителей, обнаружение массовых захоронений.

Госсекретарь добавил, что может оправдать вторжение «защитой» российских граждан или этнических русских в Украине. В России отрицают планы вторжения в Украину.18 февраля власти самопровозглашенных ДНР и ДНР заявили о подготовке Украиной силового захвата Донбасса и объявили массовый вывоз жителей в Россию. В Украине утверждают, что силовой сценарий не рассматривается.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30