ФИФА отстранила от работы Блаттера и Платини

08/10/2015 - 14:51 (по МСК)

Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике отстранил от работы главу ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини на 90 дней, говорится в официальном сообщении федерации, опубликованном в четверг, 8 октября. 

От работы также был отстранен генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Бывшего вице-президента ФИФА Чон Мон Джуна отстранили от деятельности, связанной с футболм, на шесть лет. Кроме того, он должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. 

В случае необходимости, срок отстранения от работы могут продлить дополнительно на 45 дней. Такое решение принял отдел расследований комитета по этике. Делом главы ФИФА занимался Роберт Торрес, а УЕФА — Ванесса Аллард. 

В сообщении также напоминается, что виновным в нарушении некоторых статей был признан глава южно-корейской футбольной ассоциации Чон Мон Джун. Согласно расследованию, он нарушил процесс выбора стран-хозяек чемпионатов мира 2018 (пройдет в России) и 2022 годов (пройдет в Катаре). 

Масштабные антикоррупционные раследования в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА начались еще в мае 2015 года. Тогда ФБР обвинило многих сотрудников федерации в коррупции. Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. Однако в начале июня он заявил, что решил покинуть свой пост. В сентябре 2015 года он отказался это сделать. 

Согласно регламенту ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности президента организации до следующих выборов. Они запланированы на 26 февраля 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39