Блаттер обвинил Саркози в давлении на ФИФА

05/07/2015 - 13:00 (по МСК)

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что главы Германии и Франции оказывали давление на федерацию во время выборов стран для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

 

«Саркози и Вульф пытались влиять на решение через своих представителей на голосовании. Вот поэтому у нас сейчас чемпионат мира по футболу в Катаре. Те, кто это решил, должны взять ответственность на себя», — сказал Блаттер.

Президент ФИФА также отметил, что ему надоело брать на себя вину действия, на которые он не мог повлиять. «Если большинство в исполнительном комитете хочет чемпионат мира в Катаре, я должен это принять», — сказал Блаттер.

В конце мая этого года швейцарские власти провели операцию по задержанию нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА. По запросу США были арестованы вице-президенты организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома Джек Уорнер, Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

В отношении задержанных было заведено уголовное дело. Их подозревают в отмывании денег и нарушениях, связанных с присуждением прав на проведение чемпионатов мира по футболу России и Катару.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30