В Госдуме предложили не включать в список «иностранных агентов» благотворительные организации

11/05/2016 - 01:25 (по МСК)

В законопроект о некоммерческих организация (НКО), уточняющий понятие «политической деятельности», внесена поправка, которая позволит благотворительным организациям не считаться «иностранными агентами». Об этом в среду, 11 мая, сообщает «Коммерсантъ». 

Фото: Алексей Абанин / Дождь 

Согласно поправке, которую внес депутат от ЛДПР и глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, к политической деятельности не будет относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.

По данным источника газеты в руководстве Госдумы, это сделано в исполнении поручения президента, которым он распорядился создать для социально ориентированных организаций комфортные условия благотворительной деятельности.

Из законопроекта исчезает оговорка: «при условии, что эта деятельность не осуществляется» в политических целях, которая позволяла бы отнести такие организации к «иностранным агентам».

В апреле Госдума поддержала в первом чтении поправки к закону о некоммерческих организация (НКО), которые уточняют понятие политической деятельности.

Ранее попечители и учредители благотворительных фондов направили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой рекомендовать депутатам доработать законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность».

Письмо подписали Наталья Водянова, Егор Бероев, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Татьяна Друбич, Евгений Миронов, Ксения Раппопорт, Владимир Познер, Авдотья Смирнова, Юлия Пересильд.

По мнению авторов письма, предложенное сейчас законопроектом определение «политической деятельности» включает в себя «любые виды общественной активности и все возможные формы взаимодействия общества с государством». Если законопроект будет принят в нынешнем виде, то социально ориентированные НКО, работающие совместно с государством в интересах России и ее граждан, будут вынуждены подать документы для включения в реестр организаций, выполняющих функции «иностранных агентов».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37