Ъ: правительство вернется к трехлетнему формату бюджета

16/03/2016 - 09:27 (по МСК)

Правительство России решило вернуться от однолетнего бюджета к трехлетнему. Об этом в среду, 16 марта, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, во время правки бюджета 2016 года в апреле-мае уже начнется планирование следующего, трехлетнего бюджета, поэтому к 18 марта ведомства должны предоставить профильным министерствам свои предварительные расчеты и предложения.  

Однолетний бюджет, считают в правительстве, себя исчерпал.  

Правительство обсудит конструкцию бюджета в два этапа. Так, Минэкономразвития представит сценарные условия на 2017-2019 годы в бюджетную комиссию до 29 марта, а Центробанк пришлет в Минфин и Минэкономразвития предложения по трехлетней денежно-кредитной политике 22 апреля. В июне предложения по сценарным условиям от Минэкономразвития поступят в Белый дом.

Планируется, что правительство одобрит законопроект о бюджете 15 сентября.

Переход к однолетнему бюджету в 2016 году в правительстве объясняли последствиями экономического кризиса, падением цен на нефть и обвалом курса рубля. Последний раз формат однолетнего бюджета верстался в кризисный 2008 год. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16