Бизнесмен потребовал завести дело на сотрудников ФСБ из-за изъятия декларации

24/10/2019 - 09:09 (по МСК)

Совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, декларацию об амнистии которого использовали в уголовном деле, потребовал возбудить уголовное дело в отношении следователей ФСБ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа. 

Израйлит требует возбудить уголовное дело из-за разглашения данных его декларации об амнистии капитала. Он просит завести дело по статье о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (статья 183 УК), .

Бизнесмен написал заявление на старшего следователя следственной группы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Ботова и старшего оперуполномоченного того же управления Алексея Шишкова и других лиц, ответственных за разглашение налоговой тайны. 

Заявление бизнесмен направил в конце августа в военно-следственный отдел Следственного комитета по Санкт-Петербургскому гарнизону. По словам его адвоката Виктории Бурковской, ответа на него не было. 

Ранее стало известно, что в 2016 году Валерий Израйлит подал декларацию в рамках амнистии капитала. Однако сотрудники ФСБ изъяли ее и использовали как доказательство в уголовном деле. 

В январе 2018 года министр финансов Антон Силуанов пообещал, что бизнес сможет воспользоваться амнистией капиталов без опасения преследования. Об этом же говорил президент России Владимир Путин. В сентябре этого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что бизнес «безусловно может доверять словам» Путина. 

Однако Верховный суд не нашел нарушений в изъятии декларации об амнистии капитала Израйлита. Сделав это, он фактически разрешил использовать декларации в уголовных делах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16