Евгений Пригожин подал в суд на Любовь Соболь и «Царьград»

06/04/2020 - 16:40 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к юристу ФБК Любови Соболь и телеканалу «Царьград». Об этом рассказала Соболь на Youtube-канале «Навальный LIVE».

Фото: Дождь

Он требует признать недостоверными и порочащими сведения о том, что он замешан в организации нападения на мужа Соболь — антрополога Сергея Мохова. Такая информация прозвучала в ролике «Царьграда», опубликованном летом прошлого года.

Пригожин хочет, чтобы «Царьград» опубликовал видео, в котором Соболь опровергает информацию, что он «является бандитом, совершившим нападение» на ее мужа, и имел умысел на его убийство. Он также требует от «Царьграда» удалить сюжет с официального сайта и YouTube-канала. 

Ролик под названием «Любовь Соболь не смогла ответить ни на один вопрос „Царьграда“» вышел 20 июня 2019 года. По словам Соболь, корреспондент телеканала подкараулил ее на улице и начал приставать к ней с вопросами. Разрешения на публикацию у нее не спрашивали.

Неизвестный напал на Мохова в ноябре 2016 года: мужчина ударил его и вколол ему вещество, из-за которого он потерял сознание. Полиция как минимум пять раз отказывала в возбуждении уголовного дела о нападении, прокуратура каждый раз отменяла ее отказ.

В октябре 2019 года комбинат «Московский школьник», который связывают с Евгением Пригожиным, отсудил у Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК 88 миллионов рублей. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30