В Москве арестовали судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева

09/06/2017 - 17:28 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы арестовал бизнесмена Константина Пономарева, несколько лет судившегося с компанией «ИКЕА Мос». Об этом сообщает «РИА Новости».

Пономареву назначили арест до 6 августа. Ему вменяют в вину мошенничество, уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199), заведомо ложный донос (ч. 3 ст. 306), ложные показания (ч. 1 ст. 307), подкуп свидетеля (ч. 1 ст. 309), организацию подкупа (ч. 1 ст. 309) и попытку мошенничества (ч. 4 ст. 159). Свою вину он не признал.

Бизнесмена обвинили в попытке мошенничества с поставкой 71 дизель-генераторной установки (ДГУ) в Крым, уточняет ТАСС. Кроме того, Пономарев задолжал налоговой службе более 4,7 миллиардов рублей.

По версии следствия, обвиняемый знал, что Минэнерго разработало меры по организации бесперебойного электроснабжения в Крыму. Министерство планировало передать «Кубаньэнерго» несколько десятков ДГУ. Из них 71 установка принадлежала Пономареву. Бизнесмен, по информации следствия, подписал фиктивные документы и так запустил цепочку передачи ДГУ. Сначала установки передавались к «Стар Энерго», затем — к «НТТ — Конструкции» — аффилированными с Пономаревым юрлицами. В документах бизнесмен указал, что генераторы нельзя передавать в субаренду без согласования с ним.

После чего Пономарев подал иск о возврате 71 генератора в суд. «Введенный в заблуждение суд» удовлетворил его иск и обязал «Кубаньэнерго» вернуть установки в течение пяти месяцев, цитирует ТАСС материалы дела. Затем бизнесмен в следующем иске потребовал взыскать с компании 4,2 миллиарда рублей за использование принадлежащих ему ДГУ без его согласия. Выиграть иск ему не удалось, так как суд вернул ему требование «в связи с пресечением его противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов». 

Кроме того, суд указывает, что Пономарев в 2014 году вместе с адвокатом Максимом Загорским подделал доказательства клеветы в его адрес со стороны «ИКЕА Мос», с которой у бизнесмена шел корпоративный спор из-за аренды генераторов для гипермаркетов IKEA в Петербурге. Следствие считает, что адвокат заплатил 20 тысяч долларов человеку, который выступил в роли свидетеля клеветы, и еще 50 тысяч долларов «клеветнику».

Пономарев также является одним из ключевых свидетелей по делу главы фонда Hermitage Уильяма Браудера, о причастности которого к налоговым преступлениям он заявил в своих показаниях. По версии следствия, Браудер вместе с юристом фонда Сергеем Магнитским организовали криминальную схему обхода законодательных ограничений. В результате их махинаций Россия недополучила в бюджет более 520 миллионов рублей, считает следствие.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30