Бизнес столкнулся с проблемами при отчетах о вакцинации сотрудников на сайте мэрии Москвы

24/07/2021 - 10:57 (по МСК)

Предприниматели в Москве столкнулись с трудностями при загрузке на сайт мэрии отчетов о вакцинации сотрудников, в основном проблемы связаны с задержкой при проверке данных. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителей бизнеса.

О существовании таких проблем рассказали президент профессионального ресторанного альянса «РЕАЛ» Дмитрий Левицкий, совладелица ресторана «От и До» Кира Байбакова и соосновательница сети салонов маникюра и педикюра «Пальчики» Нина Литвинова.

«Программа подглючивает, ждем, пока отладят. Данные мы загружаем, а в программе они не появляются», — рассказал Левицкий.

По словам Байбаковой, она подала сведения о вакцинации 21 сотрудника в соответствии с инструкцией мэрии. Предполагалось, что проверка данных займет не более трех дней. «Прошло три дня, мы заходим, проверяем, и там всего лишь 40% вакцинированных сотрудников, подтверждено 12 человек», — добавила Байбакова. Она отметила, что каждый день звонит в службу поддержки и обновляет списки сотрудников на mos.ru, однако ничего не меняется.

Также предприниматели пожаловались, что мэрия не подтверждает вакцинацию некоторых сотрудников. Источник издания на ресторанном рынке объяснил, что mos.ru игнорирует статус вакцинации работников из стран СНГ, которые имеют патенты на работу в России.

Левицкий отметил, что с проблемами при отчетах о вакцинации столкнулись «достаточно много» предпринимателей. Основательница сети кафе «АндерCон» Анастасия Татулова также заявила, что проблема носит массовый характер.

Ранее два источника Дождя среди рестораторов тоже рассказали о технических проблемах при загрузке отчетов о вакцинации сотрудников. По их словам, в системе mos.ru могут не отображаться все данные о вакцинации работников, а также содержатся неактуальные данные о некоторых из них.

Власти Москвы ввели обязательную вакцинацию от коронавируса 60% работников ряда сфер услуг и чиновников. Компании обязали отчитаться о привитых сотрудниках к 15 июля. В случае несоблюдения сроков вакцинации индивидуальным предпринимателям грозит штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам  — до 300 тысяч рублей.

В начале июля ретейлеры предупредили мэрию Москвы, что не успеют к 15 июля привить 60% сотрудников первым компонентом вакцины от коронавируса, и попросили продлить сроки. В результате московские власти продлили срок вакцинации до 22 июля.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16