Бизнес-джет из расследования ФБК о Наиле Аскер-заде выставили на продажу

12/10/2020 - 14:52 (по МСК)

Бизнес-джет Bombardier Global 6000, которым, как сообщал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), пользовалась ведущая ВГТРК Наиля Аскер-заде, выставили на продажу. Объявление опубликовано на сайте дилера Jetcraft, обратило внимание «МБХ медиа».

Фото: Jetcraft

Номер самолета уже убрали с фюзеляжа. Однако его серийный номер 9762, указанный на сервисах отслеживания полетов, соответствует бортовому номеру T7-KLT, под которым летает бизнес-джет.

Цена бизнес-джета не называется на сайте дилера. Издание отмечает, что стоимость похожих моделей составляет от 35 до 40 миллионов долларов. При этом после выпуска в 2017 году он стоил 60 миллионов долларов.

В объявлении говорится, что самолет ввели в эксплуатацию в марте 2017 года, всего он совершил 598 перелетов, общее летное время составляет 1690 часов. С января 2020 года бизнес-джет находится в Нюрнберге.

Из данных Radarbox следует, бизнес-джет выполнил свой последний полет 1 января из Баден-Бадена в Нюрнберг.

В декабре 2019 года ФБК обнаружил, что Аскер-заде, которую, как утверждается, связывают близкие отношения с главой ВТБ Андреем Костиным, пользуется бизнес-джет стоимостью 60 миллионов долларов. Изначально самолет принадлежал дочерней структуре «ВТБ Лизинга», а затем был записан на офшор. Кроме того, ФБК узнал, что жена премьер-министра Дмитрия Медведева Светлана летает на Bombardier Global Express 5000 за 50 миллионов долларов, также принадлежавший структуре ВТБ. 

В «ВТБ Лизинге» заявили, что самолеты, фигурирующие в расследованиях, не связаны «ни с группой ВТБ, ни какими бы то ни было аффилироваными с ней структурами».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30