МВД заподозрило руководство Бинбанка, «Югры» и «Открытия» в хищениях

30/10/2017 - 13:04 (по МСК)

МВД запросило у Центробанка информацию о руководстве Бинбанка, банка «Югра» и «ФК Открытие». Ведомство заподозрило топ-менеджеров в хищении активов. Об этом говорится в письме замглавы МВД Михаила Ваничкина в Госдуму, с которым ознакомился «Интерфакс».

Кроме того, министерство попросило предоставить информацию о возможной противоправной деятельности сотрудников ЦБ, которые, по мнению МВД, могут быть причастны к хищению активов из Бинбанка, «Югры» и «Открытия».

Это письмо стало ответом на запрос Госдумы, которая попросила МВД объяснить, из-за чего банки потеряли активы, а также потребовала информацию об установлении ответственных за случившееся.

В МВД пояснили, что ЦБ не запрашивал информацию о противоправных действиях в банках. Вместо этого ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) неоднократно запрашивали сведения о расходовании денег, выделенных в
2016-2017 годах на санацию кредитных организаций. При этом ведомство не смогло раскрыть эту информацию в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности».

В конце июля ЦБ отзывал лицензию у банка «Югра». Позднее регулятор объявил о санации Открытия» и Бинбанка. Временная администрация «Открытия» списала с личных счетов топ-менеджеров, руководителей филиалов банка и бухгалтеров средства для докапитализации. Точная сумма списанных денег неизвестна.

18 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщал, что Центробанк внесет в «черный список» более 120 топ-менеджеров банка «Открытие». В начале октября в ЦБ сообщили, что рассматривают возможность объединения «Открытия» и Бинбанка.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37