В Бинбанке за месяц на треть сократился объем средств госсектора

18/09/2017 - 21:12 (по МСК)

Объем средств госсектора в Бинбанке за август сократился на 36,5%, или на 12,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчетность кредитной организации.

При этом средства юридических лиц в организации выросли на 7%, а физлиц — сократились на 3,6%.

В Московском кредитном банке (МКБ) объем госсредств за этот же период сократился на 17,1%, или 11,1 миллиарда рублей.  Объем средств юридических лиц уменьшился на 0,5%, но банк увеличил на 1,1% средства от физических лиц.

В Промсвязьбанке объем госсредств вырос на 79,3%, или на 43,4 миллиарда рублей. Однако сократились средства как юридических (на 2,6%), так и физических лиц (5,4%). Позже в пресс-службе Промсвязьбанка уточнили, что средства юридических лиц, напротив, выросли на 2,6%, физических лиц — выросли на 5,4%. 

В середине августа клиенты «Альфа-капитала» получили сообщение о проблемах банков «ФК Открытие», «Бинбанка», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Все они входят в топ-15 банков России. Через неделю «Альфа-капитал» отозвал это письмо и заявил, что представленная в нем информация является частным мнением сотрудника организации.

Обновление. Позже в пресс-службе Бинбаке заявили, что средства госкомпаний «никогда не являлись для Бинбанка существенным источником фондирования». Их доля составляет 3% от общего объема клиентских средств. 

В конце августа ЦБ объявил о санации банка «Открытие». С 29 августа основным инвестором «Открытия» выступает Банк России. В банке назначили временную администрацию, в которую вошли сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39