Билл Гейтс сделал крупнейшее благотворительное пожертвование за 17 лет

15/08/2017 - 11:23 (по МСК)

Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс сделал крупнейшее благотворительное пожертвование с 2000 года — 4,6 миллиарда долларов. Это стоимость принадлежащих ему 65 миллионов акций компании Microsoft. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию Комиссии США по ценным бумагам и биржам.

Кому Гейтс передал акции Microsoft, не уточняется. До этого благотворительные пожертвования Гейтс передавал в фонд, основанный им и его женой Мелиндой — Bill & Melinda Gates Foundation. Представители Microsoft и самого Гейтса на запрос Bloomberg по поводу передачи акций не ответили.

После того, как Гейтс передал 65 миллионов акций Microsoft на эти цели, его доля в компании сократилась до 1,6% акций.

Предыдущие крупные пожертвования Гейтс делал в 1999 и 2000 годах — тогда он перечислил на благотворительность 16 миллиардов и 5,1 миллиарда долларов соответственно. Всего сооснователь Microsoft отдал на благотворительность порядка 50 миллиардов долларов из своего состояния. В 2008 году Гейтс заявил о намерении прекратить свою деятельность на посту главы Microsoft, переключившись на благотворительность.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16