Обама «благословил» Байдена на борьбу за пост президента США

25/08/2015 - 03:34 (по МСК)

Вице-президент США Джо Байден получил «благословление» президента Барака Обамы на участие в президентской гонке, сообщил CNN высокопоставленный член Демократической партии.

Телеканал отмечает, что в формальном согласии Обамы Байден не нуждается, и решение об участии в гонке вице-президент должен принять сам. Ранее Обама уже заявлял, что не будет препятствовать или консультировать Байдена по этому вопросу.

По словам информированных источников CNN, вице-президент склоняется к участию в борьбе за номинацию от Демократической партии, однако пока окончательного решения не принял. Он проводит встречи со влиятельными демократами для обсуждения перспектив поддержки его кандидатуры. В частности, он встретился с сенатором Элизабет Уоррен, которая считается наиболее влиятельной и популярной фигурой в прогрессивистском крыле партии.

Большая часть ключевых фигур в Демократической партии уже поддержала кандидатуру экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, однако на фоне некоторого снижения ее популярности и вступления в гонку Байдена многие могут сменить лагерь.

72-летний Джо Байден имеет большую личную популярность среди демократов за свою открытую манеру поведения, которая однако нередко становится причиной скандальных оговорок. Он занимает пост вице-президента два срока подряд.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16