Песков: Юмашев работает советником президента 18 лет

22/06/2018 - 15:07 (по МСК)

Зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев уже 18 лет является советником президента России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

По словам Пескова, Юмашева переназначали советником и раньше. На вопрос о том, почему документы не публиковались, Песков не ответил.

Источники «Би-би-си» при этом сообщили, что в этот раз указ был опубликован из-за технической ошибки. На вопрос об этом Песков также не ответил.

Знакомый Юмашева рассказал РБК, что он работает советником президента «уже лет 15, если не больше». По его словам, в указе о назначении Юмашева не были обозначены сроки. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что у Юмашева в АП есть рабочий кабинет. Также источник предоставил РБК фотографию двери кабинета Юмашева, на котором есть табличка с его именем.

О том, что Юмашев 18 лет был советником президента, также сообщила замдиректора «Ельцин-центра» Людмила Телень, ее процитировал Znak.com.

22 июня на сайте Кремля появилось распоряжение о назначении Юмашева советником президента на общественных началах. Документ опубликовали одновременно с другими кадровыми указами Путина.

В 1997-1998 годах Юмашев руководил администрацией президента России, когда эту должность занимал Борис Ельцин. Он женат на дочери Ельцина Татьяне. Также он участвовал в написании книг Ельцина «Исповедь на заданную тему» и «Записки президента». В 2000 году Юмашев стал одним из учредителей Фонда первого президента России Бориса Ельцина.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16