На облившего фотографии на выставке «Без смущения» составили протокол о мелком хулиганстве

25/09/2016 - 18:10 (по МСК)

На мужчину, который облил фотографии на выставке «Джок Стерджес. Без смущения» составили протокол о мелком хулиганстве, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на председателя комитета по безопасности Общественной палаты Антона Цветкова. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

«В отношении мужчины составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Материалы будут переданы в Замоскворецкий суд Москвы, где завтра они будут рассмотрены», — сказал Цветков.

Также он отметил, что в действиях депутата муниципального собрания Замоскворечья Игоря Брумеля не было выявлено каких-либо нарушений. Но, несмотря на это, о его действиях будут уведомленны его коллеги. 

Ранее мужчина, личность которого не раскрывается, прошел под видом журналиста на выставку «Джок Стерджес. Без смущения», и облил висящие на стене фотографией неизвестной жидкостью. Вскоре после этого мужчину задержали сотрудники ЧОП. Фотокорреспондент Дождя Алексей Абанин утверждал, что фотографии облили мочой, которая была в бутылке у мужчины.

Брумель назвал облившего фотографии мужчину «общественный активистом» и добавил, что он прошел вместе с ним. О его намерениях он не знал. 

Выставку «Без смущения» американского фотографа Джока Стерджеса, которая проходила в Центре фотографии имени братьев Люмьер, накануне закрыли после проверки Общественной палаты. Утром 25 сентября туда пришли представители организации «Офицеры России» и заблокировали вход в помещение. Активисты утверждали, что на ней представлены обнаженные фотографии детей. 

Как в Центре Люмьер закрывали выставку «Без смущения». Фоторепортаж Дождя

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37