«Я не беру денег за то, чтобы люди увидели мои работы». Бэнкси заявил, что не имеет отношения к выставке в Москве

15/08/2018 - 19:51 (по МСК)

Британский уличный художник Бэнкси заявил, что не имеет никакого отношения к выставке его работ в Центральном доме художника в Москве. Он сообщил об этом в инстаграме. Также он выступил против платы за вход.

Бэнкси прислали фотографию здания ЦДХ с афишей выставки его работ. В ответ на вопрос художника о том, что это такое, ему сказали, что его работы выставляются в Москве. «Они требуют 20 фунтов за вход. LOL», — написал собеседник Бэнкси.

«Хотел бы я посмеяться, но какая противоположность у LOL? Ты же понимаешь, что я не имею к этому никакого отношения, да? Я не беру с людей деньги за то, чтобы посмотреть мои работы. Не уверен, что я тот человек, который может жаловаться, что люди выставляют его работы без разрешения», — написал Бэнкси.

 

Публикация от Banksy (@banksy)

 

Добавлено. Позже продюсер и организатор выставки Александр Начкебия заявил Дождю, что коллекция собрана из работ частных коллекционеров, у которых есть право выставлять их. Выставку никогда не позиционировали как организованную или согласованную с Бэнкси, добавил продюсер. При этом, по его мнению, внимание со стороны художника «косвенно подтверждает значимость этого события и для него тоже». Начкебия также подчеркнул, что полный билет на выставку стоит восемь, а не 20 фунтов, и что есть льготные билеты.

«На сегодня выставку уже посетили 252 000 человек, и 95% комментариев, которые нам оставляют, позитивные. При текущей динамике мы выходим на 300000 посетителей, а это значит, что московская выставка Бэнкси будет самой посещаемой выставкой в истории всех выставок Бэнкси, в том числе организованных им лично. Я очень рад, что благодаря этой выставке о Бэнкси и его проектах узнали многие москвичи и гости чемпионата [мира по футболу — прим. Дождя]», — отметил организатор.

Выставка «Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!» проходит в ЦДХ со 2 июня по 2 сентября. Там представлены около 100 экспонатов, в том числе оригинальные работы художника, уличные объекты, принты и фотографии. Это экспонаты из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства и частных собраний.

Билет на выставку стоит 550 рублей в будни, 650 рублей — в выходные и 1400 рублей за осмотр с экскурсоводом.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»