США приостановили военную помощь Украине через 91 минуту после звонка Трампа Зеленскому

23/12/2019 - 09:25 (по МСК)

Спустя 91 минуту после телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме приняли решение приостановить выделение военной помощи Киеву. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на внутреннее электронные письма членов администрации США, которое получила организация Center for Public Integrity.

После разговора Трампа и Зеленского 25 июля представитель административно-бюджетного управления США Майкл Даффи связался с представителями Пентагона и попросил «воздержаться от оказание помощи Украине».

«Учитывая деликатный характер запроса, я признателен вам за то, что держите эту информацию в тесном контакте с теми, кто должен об этом знать»,— говорится в письме Даффи.

19 декабря Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа, признав его виновным в злоупотреблении властью и препятствовании работы Конгресса. Следующим шагом должно стать утверждение этого решения Сенатом, где большинство мест принадлежит представителям Республиканской партии.

Поводом для начала процедуры импичмента Трампа стал разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого Трамп попросил провести расследование в отношении своего потенциального соперника на предстоящих выборах Джо Байдена. В обмен Трамп якобы предложил предоставить военную помощь стране, он эти обвинения отвергает.

В июле Трамп приостановил оказание военной помощи Украине. По данным CNN, президент сделал это, чтобы иметь возможность надавить на Зеленского из-за расследования против Байдена. В сентябре администрация Трампа объявила, что США выделили Киеву 250 миллионов долларов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39