Белых вызвали скорую в суд. Заседание по жалобе на приговор перенесли

27/04/2018 - 12:50 (по МСК)

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы защиты на приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Новое заседание состоится 10 мая, сообщает корреспондент Дождя из зала суда. 

В пятницу, 27 апреля, Белых в суд вызвали скорую помощь, так как он почувствовал себя плохо. Адвокат бывшего губернатора Андрей Грохотов заявил, что у Белых высокое давление. «Мы все это проходили в Пресненском суде, это может закончиться реанимацией», — сказал адвокат, попросив суд перенести заседание.

Суд удовлетворил просьбу защиты. «Отложить рассмотрение апелляционных жалоб на 10 мая 2018 года на 10 часов, обеспечить участие осуждённого в заседании путем видеоконференцсвязи», — сказала судья.

1 февраля Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей. Суд признал его виновным в получении взяток от руководства Нововятского лыжного комбината за покровительство предприятию. 

Суд установил, что Белых получил взятку в размере 400 тысяч евро от владельца Нововятского лыжного комбината (НЛК) и УК «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. При передаче последней части взятки 24 июня 2016 года в бизнес-центре «Лотто Плаза» в Москве он был задержан сотрудниками ФСБ.

Сам Белых говорил, что получил от предпринимателя деньги, который тот сам пожертвовал на нужды области. При этом экс-губернатор подтвердил, что просил их у бизнесмена. «Я хочу одного: чтобы суд разобрался в ситуации и принял справедливое решение», — сказал он в последнем слове.

Бывшего губернатора оправдали по одному из трех эпизодов дела — о взятке в 200 тысяч евро от бизнесмена Альберта Ларицкого. Ранее следствие утверждало, что Белых за взятку согласовал заявки его компаний на льготную аренду участков леса. Генпрокуратура заявила, что будет в связи с этим решать вопрос об обжаловании приговора.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39