Адвокат рассказал о заболевании мозга у Никиты Белых

12/04/2017 - 13:50 (по МСК)

У бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых обнаружено заболевание мозга — энцефалопатия второй степени. Об этом рассказал адвокат Белых Андрей Грохотов на заседании в Мосгорсуде, передает «Интерфакс». 

«Нахождение в СИЗО, постоянное употребление лекарств негативно сказалось на состоянии его здоровья. Ему был поставлен диагноз — энцефалопатия второй степени, то есть это влияет на работу головного мозга из-за диабета», — заявил Грохотов.

Адвокат просил отменить постановление об аресте Белых и отпустить экс-губернатора под домашний арест, где он сможет проходить лечение.

Энцефалопатия — заболевание, при котором происходят дистрофические изменения ткани мозга, что приводит к нарушению его функции. Она может быть как врожденной, так и приобретенной, в том числе из-за диабета.

Грохотов в марте сообщал, что здоровье Белых ухудшилось после перевода его из больницы «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово». Тогда лекарства для понижения давления и снижения уровня холестерина в крови ему передали не сразу, а с недельным опозданием.

«Адвокат Андрей Грохотов пояснил Дождю, что в конце марта защита получила документы после обследования Никиты Белых в больнице Матросской тишины. Из них следует, что у Белых появились „дополнительные“ диагнозы, которых не было до задержания и в последние месяцы.

«На сегодняшний день в частности это энцефалопатия второй степени, уже идут дегенеративные изменения тканей головного мозга. Как в заключении написано, это связано с повышенным артериальным давлением, с сахарным диабетом и другими неустановленными причинами», — пояснил Грохотов.

По мнению защиты, нахождение под стражей и режим лечения, при котором лекарства купируют симптомы, но не лечат само заболевание, приводят к появлению новых патологий. По словам Грохотова, суд приобщил выписной эпикриз к делу. Однако в итоге он принял решение продлить арест. Таким образом, решение районного суда, который 22 марта продлил Белых арест еще на три месяца, а всего до года, то есть до 24 июня, вступило в законную силу. Защита указывала на то, что у Белых нет оснований скрываться от следствия и у него ухудшается состояние здоровья 

В конце марта Следственный комитет сообщил о завершении расследования дела против Белых. По версии следствия, Белых в период 2012—2016 годов получил лично и через посредников взятки на общую сумму 600 тысяч евро. Утверждается, что бывший губернатор получал деньги за совершение как законных, так и незаконных действий или, наоборот, бездействие в интересах взяткодателей. Белых был задержан в июне 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39