Белоруссия перестанет закупать российскую электроэнергию с 2018 года

20/12/2017 - 13:35 (по МСК)

Белоруссия решила не закупать у России электроэнергию по ценам, которые предложила российская сторона. Об этом заявил министр энергетики Владимир Потупчик, передает «Белта». С 2018 года страна планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии.

Министр сделал это заявление после завершения переговоров с Россией о закупках электроэнергии. «Пришли к выводу, что не будем закупать ее по ценам России, а будем замещать ее собственной выработкой», — сказал он.

Ранее Белоруссия планировала полностью отказаться от импорта электроэнергии с 2020 года.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко рассказал о переговорах по экспорту электроэнергии. Он подтвердил планы по вводу первого блока строящейся Белорусской атомной электростанции в 2019 году и второго блока — годом позже. По словам чиновника, ввод этой станции позволит изменить структуру основных фондов, уйти от зависимости от природного газа и высвободить около 5,5 млрд кубометров газа. Вопросы с финансированием строительства БелАЭС решены, добавил он.

«Мы открыли кредитную линию Российской Федерации на $10 млрд на достаточно выгодных для Беларуси условиях. Это закрывает 90% стоимости строительно-монтажных работ и оборудования, которые нужны для станции. Еще 10% — кредитуемся в другом месте», — отметил он.              

БелАЭС строит в Гродненской области российская компания «Атомстройэкспорт». Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о строительстве двухблочной АЭС весной 2011 года. Финансирует проект российский ВЭБ. Общая установленная мощность двух энергоблоков составит до 2400 МВт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30