Белоруссия оценила в 100 миллионов долларов потери из-за некачественной российской нефти

25/04/2019 - 14:42 (по МСК)

Белорусская государственная компания «Белнефтехим» оценила в 100 миллионов долларов потери от недополученной выручки от экспорта нефтепродуктов из-за некачественной российской нефти. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, передает агентство «Белта».

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Россия, Белоруссия и Польша 26 апреля проведут трехсторонние переговоры о качестве российской нефти в нефтепроводе «Дружба», передает «Интерфакс». По его словам, стороны планируют обсудить возможность частичной откачки некачественной нефти.

Козак также рассказал, что Белоруссия пока не ставила вопрос о денежной компенсации за поставки некачественной нефти. «Мы с этим сейчас разбираемся, насколько они пострадали, и насколько мы должны увеличить, и по какой цене поставки моторного топлива на белорусский рынок», — сказал Козак.

19 апреля в «Белнефтехиме» заявили об ухудшении качества российской нефти. После этого Белоруссия временно прекратила экспорт бензина и дизельного топлива на Украину, в Польшу и страны Балтии. 

Ухудшение качества нефти также зафиксировала Польша. В результате Польша остановила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30