Bellingcat: суд в Амстердаме обязал РИА ФАН удалить пять материалов-фейков

11/03/2021 - 13:46 (по МСК)

Суд в Амстердаме обязал издание РИА ФАН, связанное с бизнесменом Евгением Пригожиным, удалить пять материалов, признанных недостоверными. В них издание утверждало, что им написал сотрудник расследовательской группы Bellingcat и пытался их подкупить, а после отказа начал угрожать. Решение суда опубликовано на сайте Bellingcat. 

В июле прошлого года Bellingcat обратила внимание на материал РИА ФАН, в котором была опубликована переписка якобы журналиста Питера ван Гюйса с журналистом ФАН. На скриншотах «голландец» предлагает 500 евро за комментарий о вмешательстве в американские выборы, а «журналист ФАН» отказывается и смеется над его плохим знанием русского языка. Расследовательская группа сумела доказать недостоверность этой переписки в суде.

Суд обязал не только удалить материалы, но и в течение полугода опубликовать «заметные» опровержения. Если издание не исполнит решение суда, ему грозит штраф до 500 тысяч евро.

РИА ФАН входит в медиагруппу «Патриот», попечительский совет которой возглавляет «повар Путина» Евгений Пригожин. «Википедия» внесла издание в спам-лист — ссылки на него нельзя оставлять в статьях из-за того, что оно часто искажает реальную ситуацию. В ФАН назвали это цензурой независимых СМИ.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30