Bellingcat: наемникам ЧВК «Вагнер» выдают документы в одном паспортном столе с сотрудниками ГРУ

08/02/2019 - 00:38 (по МСК)

Исследовательская группа Bellingcat нашла косвенные подтверждения тому, что наемникам частной военной компании «Вагнер» выдают документы в том же паспортном столе, что и сотрудникам российской разведки, в частности, Александру Петрову (Александру Мишкину) и Руслану Боширову (Анатолию Чепиге). Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте Bellingcat.

Расследователи проверили имена людей, чьи данные 28 января опубликовала Служба безопасности Украины. По информации спецслужбы, это российские наемники, которые летали в Африку рейсами, организованными компанией, связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным. Их паспорта были выданы московским управлением ФМС 770 001, где выдали паспорта на имена «Руслана Боширова» и «Александра Петрова», которых в Великобритании считают агентами ГРУ и обвиняют в использовании яда «Новичок» в Солсбери.

Bellingcat проверили списки, опубликованные СБУ, и нашли семь человек из них. Все они, согласно «слитой базе данных бронирования российских внутренних авиарейсов с 2014 по 2016 годы», летали в аэропорт Пашковский в Краснодаре. В получасе езды оттуда находится хутор Молькино, рядом с которым, по разным данным, находится тренировочная база ЧВК «Вагнер».

В Bellingcat отметили, что массовая выдача паспортов органом, который обычно не выдает документы гражданским лицам, «могла быть осуществлена исключительно при активном одобрении государственных органов». В Минобороны неоднократно отвергали существование в России наемников и их участие в военных конфликтах. Наемничество запрещено российским законом и считается уголовным преступлением (статья 359 УК РФ).

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30