Bellingcat и The Insider: расследование ФСБ и СК подтверждает информацию о предполагаемых отравителях Навального

03/11/2021 - 17:21 (по МСК)

The Insider* и Bellingcat* получили доступ к документам ФСБ и СК, из которых следует, что в расследовании журналистов об отравлении Алексея Навального действительно фигурировали сотрудники ФСБ. Журналисты считают, что таким образом ФСБ подтверждает подлинность метаданных телефонных биллингов сотрудников ФСБ, о которых говорилось в расследовании. 

Журналистам удалось изучить материалы дела, которое возбудил Следственный комитет по просьбе Управления собственной безопасности ФСБ в связи с получением доступа к биллингам телефонов предполагаемых отравителей Навального. В частности, журналисты опубликовали постановление за подписью начальника управления собственной безопасности ФСБ, в котором говорится, что 14 декабря 2020 года в СМИ опубликовали фотографии и данные сотрудников ФСБ России, «якобы, причастных к т. н. „отравлению“ российского общественного и политического деятеля Навального А. А». 

Согласно документу, журналистам удалось установить личности сотрудников ФСБ, детализацию соединений, используемых им абонентских номеров и расположение базовых станций «путем незаконного получения сведений в телекоммуникационных компаниях МТС и Мегафон».

В документе говорится, что неустановленные лица подготовили поддельные запросы УВД по ЦАО Москвы и постановление судей Хамовнического районного суда Москвы. На их основании неустановленному лицу, который представился сотрудником МВД по фамилии Кузнецов, представители МТС и «Мегафона» передавались сведения детализации соединений по абонентским номерам с указанием базовых станций.

«Результаты поведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что незаконно полученные и переданные сведения в отношении сотрудников ФСБ России впоследствии были опубликованы средствами массовой информации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», — говорится в документе.

Как утверждают The Insider* и Bellingcat*, уголовное дело было выделено в несколько производств, в одном из них ключевые фигуранты — бывший фитнес-тренер из Балашихи Игорь Зайцев, Александр Зеленцов, который познакомился с Зайцевым во время персональных тренировок, и Петр Катков. Ранее об их задержании сообщали ТАСС и Baza.

Зайцев дал признательные показания, заявив, что летом 2020 года он купил поддельное удостоверение сотрудника МВД. После этого, по его словам, Зеленцов предоставлял ему поддельные решения суда, с которыми он обращался к операторам мобильной связи и в Mail.ru и получал доступ к персональным данным людей, на которых им поступал заказ.

«Таким образом, возбудив уголовное дело, ФСБ и СК подтвердили, что опубликованные The Insider* и Bellingcat* детализации сотрудников ФСБ, ставшие одним из важных доказательств их причастности к отравлению, достоверны, и что получены они не от „американских спецслужб“, как об этом говорил Путин на пресс-конференции в декабре, а от российских операторов, в том числе по требованию фитнес-тренера с фальшивой корочкой сотрудника МВД», — говорится в материале.

В декабре 2020 года Bellingcat* совместно с The Insider* опубликовали расследование о том, что за отравлением Алексея Навального могла стоять группа сотрудников ФСБ. Расследование было в том числе основано на биллингах телефонов силовиков, а также данных об их авиаперелетах.

После этого Навальный позвонил одному из фигурантов расследования, предполагаемому сотруднику ФСБ Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. В разговоре с Навальным Кудрявцев фактически подтвердил операцию по отравлению оппозиционера. 

1 ноября ТАСС и Baza сообщили о задержании Петра Каткова, Александра Зеленцова и Игоря Зайцева. Согласно базе Мосгорсуда, фигуранты дела находятся под домашним арестом как минимум с апреля. Как писал ТАСС, их подозревают в том, что они за деньги искали личные данные частных лиц, которые затем были использованы для расследований Навального. Baza уточняла, что задержанные — «пробивщики», которым удалось получить биллинги сотрудников ФСБ, которых Навальный обвинял в своем отравлении. При этом они не знали, о ком собирали данные и для кого. 

Расследование о возможной причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального комментировал президент России Владимир Путин. По его мнению, это не расследование, а «легализация материалов американских спецслужб».

*По решению Минюста России The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39