Беларусь в ответ на санкции США сократит персонал американской дипмиссии и ужесточит выдачу виз

03/06/2021 - 23:22 (по МСК)

Беларусь решила сократить численность американской дипломатической миссии в стране в ответ на санкции США, введенные после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД страны Анатолий Глаз.

Минск ужесточит выдачу виз американцам и временно ограничит работу американских специалистов в Беларуси. Кроме того, Беларусь отзовет разрешение на работу агентства США по международному развитию. 

Меры «призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью», заявил Глаз. «Американская сторона, прогнозируемо, продолжит повторять заклинания о поддержке белорусского народа и умных бомбах, ой, простите, точнее — точечных санкциях», — сказал представитель МИД Беларуси. 

29 мая США объявили о приостановке авиасообщения с Беларусью и возобновлении санкций против белорусских госпредприятий (в их числе — «Белнефтехим» и его филиал в США, Белорусский нефтяной торговый дом, «Гродно Азот», «Белшина» и другие). 3 июня ограничения вступили в силу. 

Вашингтон объявил об ограничениях после того, как 23 мая после ложного сообщения о минировании экстренную посадку в Минске совершил самолет Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летел бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега, после посадки самолета их задержали.

Фото на превью: посольство США в Минске / Facebook

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30