Baza заявила о слежке за журналистами. В ней подозревают «Роснефть»

08/08/2019 - 12:08 (по МСК)

Baza сообщила, что узнала от собственных источников о слежке за сотрудниками и чтении их переписки. Как утверждают собеседники, издание разрабатывает служба безопасности «Роснефти».

Обновлено. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать Дождю эту информацию: «Это хулиганство, мелкое и вонючее. Как и все, что делает ваш канал. Какого хрена вы мне звоните, почему я должен с вами разговаривать? Adios», — сказал он.

По сведениям Baza, содержимое компьютеров сотрудников изучают ежедневно, а телефоны поставили на прослушку, «пользуясь своими связями в самых разных российских ведомствах». В издании отметили, что аккумуляторы устройств журналистов начали садиться быстрее и стали чаще стали возникать трудности со связью.

Baza подчеркнула, что о причастности к слежке службы безопасности «Роснефти» «однозначно утверждать сложно».

В июле Baza выпустила расследование, согласно которому глава «Роснефти» Игорь Сечин строит в подмосковной Барвихе два новых дома, стоимость которых может достигать 18 миллиардов рублей. В конце месяца издание сообщило, что за последние семь лет государственная нефтяная компания потратила 1,3 миллиона евро на покупку люксовой одежды. Оба утверждения пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев категорически отверг.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16