Baza рассказала о «черном рынке» сертификатов вакцинации от COVID-19. Данные «привитых» вносят в госреестр

15/06/2021 - 23:34 (по МСК)

На «черном рынке» можно купить сертификат о вакцинации от коронавируса, при этом покупателей заносят в официальный регистр привитых без укола. Об этом сообщило издание Baza.

Корреспондент Baza нашел потенциальных продавцов сертификатов о вакцинации в телеграм-канале по торговле нелегальными услугами. Всего на сообщение журналиста откликнулись десять продавцов. Стоимость услуги от 10 до 20 тысяч рублей. 

На следующий день после покупки сертификата в его личном кабинете на «Госуслугах» появился дневник наблюдений за вакцинацией с отметкой о первой инъекции препаратом «Спутник V». Также продавец услуги прислал ему скриншот из федерального регистра вакцинированных, который, как утверждается, доказывает, что туда внесли данные журналиста. Доступ к регистру вакцинированных, созданному в декабре 2020 года, имеют сотрудники здравоохранения, отмечает Baza.

Судя по скрину, опубликованным изданием, в графе «Статус иммунизации» в реестре было указано, что вакцинация «выполнена неполностью». При этом отметка о завершении вакцинации появляется на личной странице в «Госуслугах» спустя 21 день — столько времени нужно, для получения двух прививок.

Согласно инструкции Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), доступ к реестру вакцинированных россиян могут получить органы исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также органы государственной власти, частные медицинские организации и медицинские учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти.

Продавцы сертификатов рассказали, что они работают по одинаковой схеме: покупателю нужно предоставить свои паспортные данные, номер СНИЛС и подтвержденный аккаунт на «Госуслугах». Стоимость услуги в среднем составляет от 10 до 20 тысяч рублей, утверждает издание.

Помимо электронного сертификата, покупатели могут получить соответствующий документ с печатями, утверждает Baza. Корреспонденту издания отравили такой сертификат еще до второй прививки, заполнить его предлагалось самостоятельно.

Один из продавцов рассказал, что ампулу вакцины, рассчитанную на покупателя сертификата, «утилизируют». «Ее открывают, выливают, просто, если вдруг потом какая проверка будет, сложно объяснить, откуда десятки ампул лишних взялось с вакциной», — объяснил он. Еще один собеседник издания сказал, что ампулы выбрасывают, поскольку они пронумерованы.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил в своем телеграмм-канале, что направил запросы генпрокурору Игорю Краснову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить информацию о нелегальной продаже сертификатов о вакцинации. Депутат прикрепил к посту ссылку на материал Baza. 

Ранее «Би-би-си» сообщила, что с января в даркнете появились более тысячи объявлений о продаже вакцины против COVID-19, поддельных отрицательных тестов на коронавирус и справок о вакцинации. В частности, на «черном рынке» предлагали купить вакцины англо-шведской компании AstraZeneca, российский «Спутник V» и препарат американской Johnson & Johnson и китайский Sinopharm. Тогда журналисты не нашли подтверждения подлинности вакцин, предлагаемых в даркнете.

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16