Baza: начальник отдела полиции, задержавший Голунова, владеет землей на 70 млн рублей

09/06/2019 - 18:57 (по МСК)

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО полковник Андрей Щиров, руководивший задержанием журналиста Ивана Голунова, владеет землей на 70 миллионов рублей. Об этом говорится в совместном расследовании телеграм-канала Baza и российского Transparency International.

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, на Щирова и на его родственников зарегистрированы не менее девяти земельных участков в садовом товариществе «Сплав-2», расположенном под Наро-Фоминском. Общая площадь земли составляет около гектара, а стоимость — около 20-30 миллионов рублей.  Все участки и расположенные на них объекты недвижимости оформлены на самого Щирова, а также на его отца и мать. Как отмечает канал, полковник купил эту землю в течение последних десяти лет.

Также Щирову принадлежит 0,8 гектара в селе Тропарево в Можайском районе,  там находятся несколько объектов недвижимости, говорится в расследовании. Земля оформлена на одного Щирова, и ее стоимость составляет примерно 20-30 миллионов рублей. Кроме того, Щиров владеет землей рядом с коттеджным поселком в деревне Горчаково за 10 миллионов рублей.

Кроме недвижимости, у Щирова нашли автомобиль Ford Maverick XLT стоимость около  400—500 тысяч рублей. На мать полковника также оформлен Ford Focus и внедорожник Volvo XC90, их общая стоимость составляет около четырех миллионов рублей.

В начале марта  «Радио Свобода» опубликовало расследование об Андрее Щирове. Предпринимательница Ульяна Хмелева, работавшая информатором российских спецслужб, рассказала, что в начале 2000-х Щиров был заместителем начальника ОРЧ-3 ОБОП ЗАО Москвы и занимался фабрикацией уголовных дел. По ее словам, в марте 2004 года она видела, как Щиров вместе с коллегой получили 170 килограмм героина. Хмелева считает, что это было долей за «крышевание наркобизнеса».

Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. 9 июня на телеканале «России-24» вышел сюжет, в котором говорится, что задержанием Голунова руководил начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы. Его имя не назвали, а лицо скрыли из-за секретности. Оперативник рассказал, что Голунов «попал в разработку полицейских еще в начале марта этого года».

По данным издания «Проект», поводом для уголовного преследования Голунова мог стать готовящийся им материал о связи высокопоставленных сотрудников УФСБ с похоронным бизнесом. 

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39