Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» из-за «теракта в Ленинграде»

28/05/2018 - 12:47 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» из-за того, что при помощи соцсети в прошлом году «был совершен теракт в Ленинграде». Бастрыкина цитирует РБК.

«В Турции вместо Yandex, Google​​​ есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», — заявил глава СК.

По словам Бастрыкина, ему передали, что «Instagram подает в суд на государство». « Это полное искажение ситуации», — сказал Бастрыкин.

В сообщении на сайте Следственного комитета говорится, что Бастрыкин «подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера «Телеграм», который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

Ранее в ФСБ сообщали, что теракт в Петербурге, который произошел 3 апреля 2017 года, совершили с помощью мессенджера Telegram. По информации ФСБ, этот мессенджер использовал террорист-смертник, взорвавший бомбу в вагоне метро, и его пособники. 

В июне 2017 года ФСБ подала в отношении Telegram иск в суд, требуя предоставить доступ к переписке шести пользователей, связанных с терактом в Петербурге. Мессенджер делать это отказался. Создатель Telegram Павел Дуров назвал «печальным» использование ФСБ «темы теракта» в попытке заблокировать мессенджер в России. Суд встал на сторону ФСБ и оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

В своем требовании ФСБ ссылалась на приказ от 19 июня 2016 года, который предоставляет ей такие полномочия. Позднее мессенджер подал иск в суд, оспаривая законность этого приказа. В марте Верховный суд России признал его законным и отклонил иск Telegram. После этого иск о блокировке мессенджера подал Роскомнадзор. Его суд удовлетворил 13 апреля. 16 апреля в России началась блокировка Telegram.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30