Бастрыкин потребовал обосновать арест калининградских врачей после обращения Рошаля о готовности сесть за них в СИЗО

29/10/2021 - 09:48 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам повторно доложить о ходе следствия по делу о калининградских врачах, обвиняемых в смерти младенца в роддоме в Калининграде. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. 

Накануне врач Леонид Рошаль заявил о невиновности одной из фигуранток дела Элины Сушкевич. В обращении, опубликованном на сайте Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», который возглавляет Рошаль, говорилось, что судебно-медицинская экспертиза была проведена с большими ошибками, а заключение врача наносит огромный ущерб жителям Калининградской области и перинатальному центру, где сейчас не хватает медиков. 

«Это дело выходит за рамки приличия. Очевидно, что поставлена задача засудить. И мы будем защищать врача дальше. А сегодня, как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, я снова предлагаю — отпустите врача из-под стражи. Я готов сидеть за нее», — заявил Рошаль. 

Бастрыкин после заявления врача потребовал представить обоснование избрания в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич обвиняют в организации убийства новорожденного в калининградском роддоме. 

По версии следствия, в 2018 году Белая, будучи главным врачом калининградского роддома №4, подговорила Сушкевич ввести недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела смертельную дозу сульфата магния, чтобы не портить статистику роддома. 

В декабре 2020 года Белую и Сушкевич оправдали присяжные. Однако в мае 2021 года их дело отправили на новое рассмотрение, прокуратура после этого попросила перенести рассмотрение дела из Калининградской области в Москву из-за большого резонанса.

В начале октября Белую и Сушкевич отправили в СИЗО.

 

Фото на превью: Виталий Невар / ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30