Бастрыкин предложил законодательно закрепить национальную идею России

26/05/2016 - 16:33 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал выработать национальную идею России и закрепить ее в законодательстве. Об этом в четверг, 26 мая, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, Бастрыкин затронул эту проблему в ходе выступления на международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: грех и искупление». 

Глава СК не привел свою формулировку национальной идеи, но изложил собственные взгляды на то, какие идеи должны быть положены в ее основы.

Так, по его мнению, идеи, которые составляю содержание национальной идеи, «должны отражать не сиюминутные и конъюнктурные интересы государства, а интересы стратегического порядка или долгосрочной перспективы». Бастрыкин подчеркнул, что «идеология играет чрезвычайно важную роль в становлении и функционировании государства и права».

Кроме того, эти идеи «должны в полной мере учитывать как внутренние, так и внешние условия существования государства: исторические традиции, менталитет народа, геополитическое положение страны, экономический, демографический, экологический и целый ряд других факторов».

«В-третьих, они должны охватывать все сферы общественной жизни: социально-политическую, экономическую, духовную», — сказал Бастрыкин.

В феврале, выступая на встрече «Клуба лидеров», президент России Владимир Путин заявил, что для России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30