Басманный суд признал законными обыски в «Открытой России»

16/06/2015 - 18:47 (по МСК)

Басманный суд Москвы признал законными обыски в офисе общественной организации «Открытая Россия», которые прошли в апреле 2015 года. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы «Открытой России», рассказал агентству, что заседание суда прошло вечером 15 июня. Решение суда, оставившее жалобу на обыски без удовлетворения, судья Артур Карпов огласил 16 июня по телефону.

«Странным это дело было во всем, в частности, в том, что оглашение постановления суда состоялось по телефону», — сказал Бадамшин. Адвокат отметил, что будет обжаловать решение суда.

В жалобе, которую суд оставил без удовлетворения, Бадамшин указал, что у оперативников Центра МВД по противодействию экстремизму (Центра «Э») не было причин приходить в офис «Открытой России».

Также в жалобе было указано, что обыск, который оперативники назвали «обследованием помещения», провели с нарушениями. Например, электронные носители из офиса организации изъяли без специалистов.

Обыски в офисе «Открытой России» прошли 16 апреля 2015 года. Сотрудники Центра «Э» объяснили их поиском плакатов и транспарантов, которые могут содержать призывы к экстремизму. Из офиса общественной организации изъяли компьютеры. Вернули их через неделю.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30