Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии. Он управляет страной с 2000 года

28/05/2021 - 00:06 (по МСК)

Действующий президент Сирии Башар Асад победил на выборах, набрав 95,1% голосов избирателей. Об этом сообщил председатель Народного Совета (парламента) Сирии Хаммуда Сабаг, передает агентство SANA.

Фото: Hassan Ammar / AP 

По его словам, явка составила 78%, в выборах участвовали более 14 миллионов граждан.

Соперниками Асада на выборах были представитель «Демократического оппозиционного фронта» Ахмед Мерии и бывший депутат от Социалистической партии Абдалла Саллюм Абдалла. При этом заявки на участие подали еще 48 кандидатов, но они были отклонены.

От участия в выборах отказался Национальный координационный комитет (НКК) — ведущая фракция оппозиции внутри Сирии. Представитель НКК Хасан Абдель Азим в интервью агентству Reuters назвал нынешние выборы в стране «фиктивными». По его мнению, они только ухудшат тяжелое положение страны, страдающей от «голода, нищеты и авторитарного режима». «Эти фальшивые выборы показывают, что режим не хочет политического решения, и ситуация будет ухудшаться», — сказал он.  

В свою очередь Асад, обращаясь к своим критикам, сказал, что сирийцы ясно выразили поддержку выборам. «Ценность ваших мнений равна нулю», — сказал президент Сирии в адрес оппонентов. 

Башар Асад находится у власти в Сирии с 2000 года. На посту президента он сменил своего отца Хафеза Асада, руководившего страной 29 лет, для чего были внесены поправки в Конституцию, снижающие минимальный возраст для допуска кандидатов в президенты. Через семь лет Асад был переизбран на референдуме, на котором граждане должны были ответить на вопрос, доверяют ли они управление страной Асаду до 2014 года. 

Уже после начала гражданской войны в 2010 году в Сирии приняли закон, по которому президент избирается на всеобщем голосовании на семь лет. Он может избран еще на один семилетний срок. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30