«Альфа-капитал» предупредил клиентов о проблемах у четырех банков

16/08/2017 - 02:55 (по МСК)

«Альфа-капитал» предупредил своих клиентов о проблемах «внутри целой группы банков» — «ФК Открытие», «Бинбанка», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка, сообщает газета «Ведомости».

Эти банки входят в топ-15 в России.

«Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие», — говорится в письме, разосланном «Альфа-капиталом».

Под риском, по мнению экспертов компании, — выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации [банка-эмитента] скорее всего будут списаны полностью».

Управляющая компания закрыла лимиты на облигации четырех банков и рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

Представитель компании объяснил «Ведомостям», что письмо разослали действующим клиентам и что «Альфа-капитал» концентрируется на консервативных стратегиях. «Департаменты управления активами и управления рисками... дают рекомендации в зависимости от риск-профиля клиента, их портфеля и текущей рыночной ситуации», — сказал он.

В Центробанке заявили, что не приветствуют «распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции».

«Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», — говорится в сообщении ведомства.

В ФАС сообщили, что смогут прокомментировать ситуацию после изучения письма «Альфа-капитала».

В июле «ФК Открытие» получил от АКРА рейтинг BBB-, что фактически лишило его шансов привлечь бюджетные и пенсионные средства, напоминают «Ведомости». В июне клиенты — в основном госкомпании — забрали из банка 105,8 миллиарда рублей. Также сообщалось, что в августе к оперативному управлению «Открытие холдингом» вернулся его главный акционер Вадим Беляев.

У Бинбанка также сменится глава — преседателем правления станет Евгений Давыдович, одной из главных задач которого, как заявлял председатель совета директоров банка Михаил Гуцериев, станет улучшение структуры баланса.

МКБ в июле получило от Fitch рейтинг BB-. Ухудшение прогноза в агентстве объяснили увеличением кредитных рисков и долгами концерна «Россиум», принадлежащего главному владельцу банка Роману Авдееву.

В конце июля Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра».  «Дыру» в его капитале оценили в 7,04 миллиарда рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16