Банк «Открытие» купит «Рокетбанк»

12/04/2016 - 13:05 (по МСК)

Банк «Открытие» договорился о покупке 100% «Рокетбанка» у основателя компании и венчурного фонда Runa Capital. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте банка «Открытие» во вторник, 12 апреля.

Сделка будет закрыта до конца апреля 2016 года. До этого «Открытие» и «Рокетбанк» сотрудничали в формате стратегического партнерства. Как сообщается в пресс-релизе, за это время руководство «Открытия» убедилось, что «Рокетбанк» и его команда создают значительную добавленную стоимость, могут быть успешно интегрированы в структуру «Открытия». «Мы видим потенциал для использования преимуществ «Рокетбанка» — как технологических, так и в области сервиса и клиентских коммуникаций, — для развития других розничных направлений бизнеса «Открытия», — сказала CEO банка «Открытие» Елена Будник.

О желании «Открытия» купить «Рокетбанк» СМИ писали в сентябре 2015 года.Тогда, по данным РБК, сумма сделки могла составить 300 миллионов рублей. Тогда же Олег Тиньков написал в фейсбуке, что готов купить Рокетбанк за 1 млн долларов, однако 15 сентября снизил цену до 1 рубля. Руководство Рокетбанка назвало предложение несерьезным и запустило в соцсетях игру «Помоги Олегу собрать миллион».

Виктор Лысенко, один из основателей «Рокетбанка» заявил, что за за два года компания из стартапа превратилась «в динамичную компанию с десятками тысяч клиентов». По словам основателя, компания привлекла внимание крупных банков и за последний год уже получала несколько предложений о покупке.

Сделку с банком «Открытие» заключили после успешного стратегического партнерства. Теперь в планах «Рокетбанка» — выход на уровень миллионов клиентов, сказал Лысенко.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16