ФБР запросило документы о «связанном с Россией» банке на Кипре

25/12/2017 - 01:23 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США попросило власти Кипра предоставить информацию о банке, который использовали «богатые россияне с политическими связями», сообщает The Guardian со ссылкой на собственные источники.

Речь идет о FBME Bank. Следователи в США интересуются им в рамках дела о предполагаемых связях президента Дональда Трампа с Россией. Осведомленные о ходе расследования собеседники рассказали The Guardian о том, что Минфин США в ноябре запросил у Центрального банка Кипра информацию о кредитном учреждении.

В документах кипрского Центробанка, полученных The Guardian, говорится, что у FBME были связи с несколькими россиянами, занимающими «политически чувствительные» позиции. Примерно половина клиентов банка были россиянами, следует из бумаг Центробанка. The Guardian упоминает среди этих клиентов «близкого к Путину Владимира Смирнова» и «члена путинской политической партии Александра Шишкина».

По словам одного из источников, запрос властей США связан с расследованием в отношении экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, которого в октябре обвинили в отмывании денег через банки на Кипре. В Центробанке Кипра от комментариев The Guardian отказались, а владельцы FBME отвергли обвинения в проведении незаконных транзакций. Представитель банка отметил, что Манафорт никогда не был клиентом банка.

В 2014 году Минфин США обвинил банк в участии в отмывании денег, финансировании терроризма и организованной преступности, мошенничестве, торговле оружием и коррупции. В 2016 году банк попал под санкции Вашингтона, запрещающие ему работать с американскими кредитными учреждениями и использовать доллары США. В 2017 году он закрылся.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий «российское дело» в США, ранее также запросил информацию о Deutsche Bank, работавшем с компаниями Дональда Трампа. Detusche Bank работал в качестве банка-корреспондента для FBME. Из внутренней переписки, оказавшейся в распоряжении The Guardian, следует, что в 2014 году оба кредитных учреждения обсуждали счета клиентов, оказавшиеся «на радаре» американских правоохранительных органов. Немецкий банк в комментарии изданию заявил, что не ведет дел с FBME с 2014 года.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16