Байден заявил, что у Путина «тундра горит»

03/11/2021 - 00:08 (по МСК)

Президент США Джо Байден по итогам климатического саммита в Глазго снова раскритиковал Россию и Китай за то, что их лидеры не приехали лично на форум. Об этом он сказал на пресс-конференции в Глазго, передает The New York Times.

Фото: Белый дом

Байден заявил, что Китай претендует на роль мирового лидера, но фактически не участвует в таких форумах. Он назвал это «большой ошибкой».

«То же самое с Путиным. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него серьезные проблемы с климатом, но он молчал о желании что-либо делать», — сказал Байден.

Ранее Байден уже критиковал Россию и Китай из-за того, что их лидеры не приехали лично на саммит «большой двадцатки» в Риме и на климатическую конференцию в Глазго. Он также высказал разочарование тем, что Россия и Китай не взяли на себя более решительные обязательства по борьбе с изменениями климата. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не выступит на климатическом саммите в Глазго, но записал видеообращение к участникам одной из сессий конференции.

«Президент, к сожалению, не будет выступать, потому что в Глазго не предусмотрена возможность участия посредством видеоконференции. Тем не менее в рамках саммита по вопросам изменения климата в Глазго будет конференция по управлению лесным хозяйством и землепользованием, и президент уже записал видеообращение к участникам этой конференции», — сказал Песков.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30