Байден выступил с заявлением по поводу ситуации на границе с Украиной и обратился к россиянам

16/02/2022 - 00:07 (по МСК)

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу ситуации на границе с Украиной и возможного вторжения России, трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

Фото: White House / Flickr

Байден заявил, что угроза вторжения сохраняется, и предупредил, что ответ на него будет мощным — санкции затронут ключевые отрасли экономики.

Президент США также обратился к россиянам: «США и НАТО — это не угроза для России, Украина — это не угроза для России. Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине, и у нас нет планов размещать их там. Мы не нацелены на российский народ, мы не стремимся дестабилизировать Россию. [Я обращаюсь к] гражданам России — вы нам не враги. И я не верю, что вы хотите кровавой и разрушительной войны против Украины — страны, с которой у вас такие глубокие родственные, исторические и культурные связи», — сказал Байден.

Он напомнил, что народы США и России бок-о-бок воевали и помогли остановить худшую войну в истории. «Вторая мировая была неизбежна, но если Россия нападет на Украину — это будет война, [развязанная] по выбору, без повода и причины», — сказал Байден.

Он добавил, что США не собираются отправлять войска в Украину, но привержены принципу коллективной безопасности НАТО, и ответ мира на агрессию будет решительным.

По словам Байдена, США приветствуют отвод войск от границы с Украиной, но пока не находят этому подтверждения — у границы продолжают оставаться 150 тысяч российских военных.

Байден подчеркнул, что дипломатия и деэскалация остаются лучшими путями решения проблемы.

15 февраля Минобороны России объявило о завершении «части учений» и возвращении войск в места постоянной дислокации. Об окончании каких именно учений идет речь, в ведомстве не уточнили. 10-20 февраля проходят совместные учения России и Беларуси.

Ранее издания Der Spiegel и Politico называли 16 февраля возможной датой начала вторжения России в Украину. США допускали, что оно может начаться до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39