Байден: Россия не хочет быть «Верхней Вольтой с ядерным оружием»

17/06/2021 - 09:54 (по МСК)

Россия находится в «очень сложном положении», но «отчаянно хочет оставаться крупной державой». Об этом заявил президент США Джо Байден перед вылетом из Женевы, где проходили проходил саммит с президентом России Владимиром Путиным. 

Байдена спросили, было ли в переговорах или в поведении Путина что-то такое, что его удивило. Американский президент ответил, что ничему не удивился.

«Россия сейчас находится в очень и очень трудном положении. На них давит Китай. Они отчаянно хотят остаться мировой державой. <...> И они не хотят, чтобы их называли, как говорили некоторые критики, „Верхней Вольтой с ядерным оружием“», — сказал Байден. 

Он отметил, что «почти для каждого мирового лидера, независимо от того, откуда он, имеет значение, как его воспринимают в мире», в том числе и с точки зрения поддержки на родине

Верхней Вольтой до 1984 года называлась Республика Буркина-Фасо в Западной Африке. С 1980-х годов выражение «Верхняя Вольта с ракетами» часто применялось к Советскому Союзу. Происхождение фразы приписывалось канцлеру Германии Гельмуту Шмидту и премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер.

Встреча Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве прошла 16 июня и продлилась более трех часов. По итогам встречи президенты приняли совместное заявление. Они подтвердили «приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана». В связи с этим Россия и США запустят «предметный и энергичный» диалог о стратегической стабильности.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16