Байден поздравил Муратова с получением Нобелевской премии мира

09/10/2021 - 08:24 (по МСК)

Президент США Джо Байден поздравил главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова и филиппино-американскую журналистку Марию Ресса с присуждением им Нобелевской премии мира. Сообщение об этом опубликовано на сайте Белого дома. 

«Как и многие журналисты по всему миру, Ресса и Муратов неустанно и бесстрашно преследовали факты. Они работали над проверкой злоупотреблений властью, разоблачением коррупции и требовали прозрачности», — заявил Байден. Он добавил, что Ресса и Муратов создали независимые СМИ и защищали их от тех, кто пытался заставить их замолчать.

«За свою приверженность основным принципам свободной прессы — принципам, которые необходимы для здоровой демократии — они столкнулись с постоянными угрозами, преследованием и запугиванием, судебными исками и даже, в случае с Муратовым, смертью коллег», — отметил Байден. 

Президент США сказал, что аплодирует Нобелевскому комитету за то, что он воздал должное журналистской работе и обратил внимание на усиливающееся давление на свободу прессы и свободу слова по всему миру. 

Накануне Нобелевский комитет объявил, что лауреатами Нобелевской премии мира стали Дмитрий Муратов и Мария Ресса за «усилия по защите свободы выражения мнений».

Муратова поздравил в том числе Кремль. «Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Главный редактор «Новой газеты» сообщил, что направит часть премии в благотворительный фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, а также за счет награды планирует помочь журналистским проектам, которые «объявляются изгоями».

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39