Байден одобрил отправку около 3 тысяч американских военных в Европу

02/02/2022 - 17:57 (по МСК)

Президент США Джо Байден официально одобрил дополнительное развертывание американских войск в Восточной Европе. Об этом сообщают The Wall Street Journal и CNN со ссылкой на американских чиновников. 

По словам источников WSJ, США отправят около двух тысяч военнослужащих в Польшу и Германию, а еще тысячу военных — в Румынию. Согласно данным CNN, в Польше будут развернуты около двух тысяч военных, в Румынии и других юго-восточных странах НАТО — еще несколько тысяч.

Ожидается, что 3 февраля Пентагон объявит, что «в ближайшие дни» в Европе будут развернуты дополнительные войска США.

Источники WSJ отметили, что Байден подписал документ о развертывании дополнительных войск после встречи с министром обороны страны Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом армии Марком Милли. На прошлой неделе Остин обсуждал развертывание войск США со своими коллегами в Румынии, Германии и Польше, пишет издание.

«Они [американские военные] обучены и оснащены для различных миссий в нынешний период повышенного риска», — объяснил высокопоставленный представитель Минобороны США. Он добавил, что развертывание «предназначено для сдерживания угрозы» в отношении НАТО.

Также США привели 8,5 тысячи военнослужащих в повышенную боевую готовность на случай, если в короткие сроки потребуются силы реагирования НАТО, сообщает CNN. Телеканал отмечает, что в Европе уже дислоцируются десятки тысяч сил США и НАТО, которые можно использовать для дополнительного развертывания в странах Восточной Европы.

28 января Байден заявил, что США «в ближайшее время» перебросят дополнительные силы в Европу, поскольку Россия продолжает наращивать контингент возле границы с Украиной. Власти США и Европы опасаются, что Россия может атаковать Украину в ближайшее время.

При этом в Кремле неоднократно отвергали наличие планов по вторжению в Украину. 

Фото на превью: Минобороны России

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30