Байден сообщил об убийстве главы «Исламского государства»

03/02/2022 - 16:33 (по МСК)

США в ходе контртеррористической операции убили лидера «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Куреши. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

Операция проходила на северо-западе Сирии. «Все американцы благополучно вернулись с операции. Сегодня утром я выступлю с речью перед американским народом», — говорится в заявлении Байдена.

Других подробностей операции на сайте Белого дома не приводится.

В твиттере Байден опубликовал фотографию, на которой он, вице-президент Камала Харрис и члены их команды наблюдают за операцией. 

Фото: Джо Байден / Twitter

Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши — преемник прошлого лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади, убитого в октябре 2019 году в ходе спецоперации американских сил на севере Сирии.

Глава Центрального командования США, генерал Кеннет Маккензи рассказывал, что Аль-Багдади укрывался в изолированном комплексе в сирийской провинции Идлиб в четырех милях от турецкой границы. По словам генерала, аль-Багдади нашли в туннеле внутри комплекса. Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, утверждал, что лидер террористической группировки «плакал, причитал и кричал» перед смертью, однако Маккензи не стал подтверждать эту версию.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16