Большинство россиян выступили против предложения Госдумы о запрете бэби-боксов

28/10/2016 - 14:39 (по МСК)

Большинство россиян — 55% — не поддержали идею запрета бэби-боксов — специально оборудованных мест, где можно анонимно отказаться от ребенка и передать его на попечительство государства. Опрос провел Фонд «Общественное мнение».

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Запрет бэби-боксов одобряют 14% россиян. Большинство из них (7%) считают, что это позволит сократить количество брошенных детей — все они останутся в родительской семье, ответили опрошенные.

Из тех, кто не одобряет запрет бэби-боксов, 25% назвали их шансом на спасение жизни брошенных детей. Еще 18% считают, что в случае запрета бэби-боксов детей будут бросать в других местах.

Большинство считают, что, если бэби-боксы появятся в каждом российском регионе, матери не станут чаще бросать детей — в этом отношении ничего не изменится, ответили 57%. 22% считают, что бэби-боксы смогут спровоцировать рост отказов родителей от детей.

Ранее правительство поддержало законопроект о запрете в России бэби-боксов. Его внесла в Госдуму сенатор Елена Мизулина и депутат Олег Михеев. Документ предлагает ввести для юридических лиц административную ответственность за создание бэби-боксов: штраф от миллиона до пяти миллионов рублей или приостановку работы на срок до 90 суток. В начале октября правительство отправило этот законопроект на доработку.

«Единственное, от чего избавляют бэби-боксы, это — алименты». Аргументы против приводит глава фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

ФОМ отмечает, что с момента появления бэби-боксов в России в 2011 году в них оставили около пятидесяти детей. Фонд поинтересовался мнением респондентов: что бы стало с большинством из этих детей, если бы бэби-боксов не было. Большинство ответили, что их отдали бы в детские дома (29%). Еще 28% считают, что эти дети бы погибли. 22% ответили, что детей могли бы бросить в общественных местах. Меньше всего опрошенных считают, что дети остались бы у родителей или родственников (6%).

Бэби-боксы  — это специально оборудованные окна в медицинских учреждениях. После того, как ребенка оставляют в установленной в боксе кровати, окно закрывается и врачи получают сигнал об этом. Главный принцип работы таких боксов — анонимность: рядом с ними нет камер или охраны. После получения ребенка врачи должны сообщить об этом в органы опеки и полиции.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30